Santa Catarina de Alexandria - Arealva

Horários de Missa

Matriz:

Todos os dias: 08h00 (Terço Eucarístico)

1ª segunda-feira: 06h00 (missa no cemitério)

Quarta-feira: 17h00 (Terço da Mãe Peregrina)

Quinta-feira: 19h00 (Hora Santa Mariana)

1ª sexta-feira: 19h30 (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

2ª, 3ª e 4ª sextas-feiras: 7h00 (Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Última sexta-feira do mês: 00h00 (Missa dos jovens)

Sábado: 17h00 (Missa das crianças)

Domingo: 19h00 (19h30 no horário de verão)

 

Capelas:

Capela Rainha da Paz (Bairro Vila Damascena)

Rua Túlio Lenharo, 57

Segunda à sexta-feira: 8h00 (Terço com Eucaristia)

1ª terça-feira: 20h00 (Missa de Casais)

2ª terça-feira: 20h00 (Terço dos homens)

3ª terça-feira: 20h00 (Terço das mulheres)

Sábado: 19h00 (Missa)

Sábado: a noite toda (Adoração ao Santíssimo)

 

 

Capela São Pedro (Bairro São Pedro)

Rua José Antonio de Faria S/N

Todos os dias: 16h00 (Terço Eucarístico)

2º, 3º e 4º domingo: 7h30 (Missa)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha)

Terça-feira: 20h00 (Celebração da Palavra e terço)

4ª sexta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Santa Luzia (Bairro Taquaraçu)

Sítio Santa Virgínia Bairro

Todo dia 13: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

2ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

4º quinta-feira: 6h00 (missa)

Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela São João Batista (Bairro Ribeirão Bonito)

Sítio São Geraldo

4ª terça-feira: 19h30 (Missa)

2ª quarta-feira: 06h00 (Missa)

Quarta-feira: 19h30 (Terço)

Sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela Santo Antônio (Bairro Gomes)

Todo dia 13: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

Quarta-feira: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

3ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

1ª sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra)

Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco)

1ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Santa Terezinha (Bairro Eufrauzino)

Sítio Barra Bonita

3º sexta-feira: 19h30 (Missa)

Sábado: 15h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sol)

Avenida Fluvial, 55

4º quarta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela São Vicente de Paula (Vila Vicentina)

Avenida da Saudade, 593, Vila Vicentina – Centro

1ª e 3ª terça-feira: 15h00 (Missa)

2ª e 4ª terça-feira: 09h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha)

Todo dia 12 de cada mês: 20h00 (Adoração ao Santíssimo)

1ª, 3ª e 4ª sextas-feiras: 20h00 (Celebração da Palavra)

2ª sexta-feira: 20h00 (Missa)

 

Capela Santa Isabel (Bairro Santa Isabel)

Praça Manoel da Silva

1º e 3º domingo: 10h00 (Missa)

2º e 4º domingo: 15h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela São Francisco de Paula (Distrito Jacuba)

Rua José Gonçalves de Mendonça , 140

Todos os dias: 8h30 (Terço)

Quarta-feira: 19h30 (Grupo de Oração)

Quarta-feira: 15h00 (Novena de Nossa Senhora)

1ª quinta-feira: 15h00 (Missa)

Sexta-feira: 20h00 (Intercessão)

1ª sexta-feira feira do mês, o dia todo até as 20h00 (Adoração ao Santíssimo)

1ªsexta-feira: 20h00 (Celebração da Palavra - Sagrado Coração de Jesus)

1º, 3º e 4º sábado: 20h00 (celebração da Palavra)

2º domingo: 10h00 (Missa)

 

Capela Santo Antônio (Cidade)

Avenida Adelino Mendonça, 485, Centro

Segunda-feira: 8h00 (Terço Eucarístico)

Terça-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo)

Quarta-feira: 19h00 (Terço Eucarístico)

1ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela São José

Rua Jorge Rufino Luciano, 270, Vila José Ricardo

2ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

Sexta-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo)

1º domingo: 7h30 (Missa)

 

Santuário de Schoenstatt – Ermida

3ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Marilândia)

Rua Pedro Cinegaglia,S/N

3ª terça-feira: 19h30 (Missa)

1ª sexta-feira: 06h00 (Missa)

Sábado: 19h30 (Adoração ao Santíssimo e Celebração da Palavra)

 

Capela Santa Cruz (Santa Cruz)

Toda quinta-feira: 19h30 (Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Domingo: 09h00 (Celebração da Palavra)

4º domingo: 10h00 (Missa)

 

Comunidade São Francisco de Assis (Recanto São Francisco)

2ª quinta-feira: 19h30

 

Comunidade Santa Rita de Cássia

2ª terça-feira: 19h30

 

Capela Ressureição (Cemitério)

1ª segunda-feira: 06h00

Endereço:Praça Dídimo Maulaz da Silva, 780 - Centro
Cidade: Arealva

Telefone: (14) 3296-2244 / 99171-2124

E-mail: 

santacatarina@bispadobauru.org.br

Expediente da Secretaria

Terça à sexta-feira: das 08h00 às 12h00 e das 13h00 às 17h00

Sábado: das 08h00 às 12h00
 

Informações:

Pároco: Pe. Romildo Alceu da Silva
Diácono Permanente: Diác. Antônio Arthur Fernandes

Região Pastoral : 2
Padroeiro: Santa Catarina de Alexandria
Festa: 25/11
Data Criação: 08/09/1925

 

BISPADO DE BAURU - Cúria Diocesana e Centro de Pastoral

 R. Fernando Costa, 3-30 - Vila Nova Santa Clara, Bauru - SP, 17014-130

Fone: (14) 3879-8706​

bispadobauru@bispadobauru.org.br 

curia@bispadobauru.org.br

© 2020 Diocese de Bauru. - Orgulhosamente criado com Wix.com